Окт 292011
 

Беларусь

Странно как-то получается, но за всё время, что путешествую, я толком не посмотрел Беларусь и достопримечательности этой страны. Нет, я там конечно же был проездом, первый раз ещё с родителями по дороге на машине в Одессу и обратно. Да и все мои остальные поездки по этой республике были транзитными и совершались только по железной дороге. А вот такого, чтобы реально так приехать в Беларусь на несколько дней и осмотреть её города, у меня ни разу не было. Да, осенью 2006 года я посетил столичный город Минск, об этом я даже писал на страницах этого блога. Но, опять же, что я там видел? Да ни чего, кроме железнодорожного вокзала, путевого развития, костёла, магазина по продаже туристического снаряжения и столовой, где чуть не подавился куском резинового мяса, выданного мне за бифштекс. И всё, больше я ни чего там не видел, нет, не подумайте ни чего плохого, я не попал в реанимацию и уж точно не умер, просто не было такой возможности.

Continue reading »

Окт 282011
 

наводнение

Вот пугают народ всякими природными катаклизмами, а почему, не понятно. Особенно смешно, когда это касается сферы туризма. Я ещё могу понять, когда власти пытаются напугать матрасников, то есть пакетных туристов, потому как некоторое время назад их и туристами нельзя было назвать. Именовались они либо отдыхающими, либо просто отпускниками. Ну а как иначе, если с детства я представлял туриста ни с чемоданом в виде тележки, летающим самолётами, а конкретным таким чуваком, идущим в горы или лес с рюкзаком за плечами. Такого точно бесполезно пугать какими-либо природными катаклизмами. Я по себе знаю, потому как сам являюсь таким вот индивидуумом, путешествующим экстремальным способом. А стало быть я не из пугливых. Вот вчера я, например, стоял в очень жутком месте на трассе М-18, пытаясь поймать машину посреди холодного леса в полной темноте.

Continue reading »

Окт 232011
 

Доминикана

А вот интересно, о скольких островах можно ещё спеть как о тех, что принадлежали когда-то каким-либо странам, вроде Великобритании или Дании, а потом вдруг стали ничейными? Мир ведь наш огромный, да и океаны безбрежны, а стало быть и неизвестных островов, раскиданных по водному пространству, в реальности очень много. Вот только не знаю я, действительно ли управляют теми островами те, у кого длиннее джага-джага, а не те, у кого есть бумага с печатью английской королевы, дающей такие вот полномочия. Были раньше колонии, а потом их не стало. То ли международное право запретило, то ли по какой ещё причине, лично я в подробности не углублялся. Тем не менее, считаю, что неправильно всё это. Какое ни какое покровительство и защита у туземцев были, а значит и уверенность в завтрашнем дне. Другое дело, если бы их до этого не захватывали, тогда бы они и другой жизни не знали.

Continue reading »

Окт 212011
 

чай

Вот с чем у кого прежде всего ассоциируется такая страна, как Китай? Лично у меня только с хорошим вкусным чаем. Это единственное, что они там умеют делать действительно на должном качественном уровне. Всё остальное, что производит материковый коммунистический Китай, не соответствует моим понятиям о том, каким должен быть качественный продукт. А вот чай китайский, причём не только зеленый, который принято пить на востоке, но и чёрный, тот который предпочитаем мы, жители европейских территорий. В чём китайцы ещё преуспели, кроме производства чая, так это в развитии туристической отрасли, и ведь им есть, что показать из сохранившихся древностей. А ведь этого ни чего и не могло быть, ни чая, ни достопримечательностей, если бы Китай начал своё становление с коммунистической идеологии. Я так думаю, потому как после прихода к власти коммуняк, в Китае ни чего хорошего и е появилось, разве что открылись новые туристические маршруты и судя по всему и дальше будут открываться.

Continue reading »

Окт 152011
 

Байкал

Прошло чуть меньше трёх месяцев, как я покинул Иркутск, а кажется, что прошло больше времени. А вообще всё правильно, это только у тех, кто ни чем не занимается, то есть у лентяев, время летит незаметно. А вот у людей, ведущих активный образ жизни, дни проходят медленней, потому что они наполнены впечатлениями. У лентяев же жизнь скучна и не интересна, не зависимо от времени года и места жительства. Кто-то из них на почве своей лени просто спивается, разве не так? Человеку же, которому есть чем заниматься, пить как правило некогда. Кое-кто начинает пить в следствии приобретённой инвалидности и ощущения ненужности, это вообще конченные люди. Вот у меня есть проблемы со здоровьем, тем не менее, я и работаю, и путешествую. Как говорится, настоящему индейцу завсегда везде ништяк и скучать ему некогда. А вообще я не об этом хотел поговорить, а о туризме в Иркутской области.

Continue reading »

Окт 132011
 

город

Каждый, у кого есть жажда к путешествиям, так или иначе, всё же частенько выбирается в поездки. В противном случае, можно сказать, что тяги к странствиям и познанию миру у человека нет. В любом случае, если чего-то сильно хочешь, ты всегда будешь стремиться к осуществлению своей мечты. Вот только не надо мне доказывать, что всё тут упирается в финансы и не имея крупной суммы денег, не реально отправиться в путешествие. Кто так говорит, на самом деле ни куда и не хочет, а просто ищет причину, по которой он якобы не может ни куда уехать. Вот только не надо мне говорить о том, как вы сильно заняты на работе и по этому также не имеете возможности путешествовать. Я тоже когда-то работал на предприятиях и находил возможности для осуществления своих поездок, причём, ни один раз в год.

Continue reading »

Окт 122011
 

Израиль

В России почему-то хостелы хоть и развиваются, но делается всё как-то, что ли полуподпольно. Вроде как они есть, а вроде и не существуют. Нет ещё определённого регламентирования такого рода услуг. Именно это и стало одной из причин закрытия единственного хостела, что недолго просуществовал в Казани. У нас же пока что официально работают лишь крупные отели, мини-гостиницы и придорожные мотели. Но если на трассе снять номер на ночь и отдохнуть в принципе может позволить себе любой турист и путешественник, то в городах, а особенно в крупных и наиболее популярных у приезжих, для многих бюджетных путешественников с ночёвками и остановками дело в финансовом плане обстоит намного сложнее. Понятно, что путешествуют у нас в основном те, у кого на это хватает сил, то есть, как правило, люди молодые, а стало быть не особо обеспеченные. И потому развитие хостелов в России просто необходимо.

Continue reading »