
Как-то я уже писал таком явлении в сфере туризма, как шоп-туризм. Довольно древнее это направление на самом деле, если так можно было выразиться. Корнями уходит оно в те давние времена, когда плавали наши русские купцы за семь морей и везли в дальние страны на продажу разный товар, вроде золота и мехов. В обмен же закупались в заморских странах всякими пряностями, восточными сладостями, шелками и всем тем, что чего не было на Руси. После октябрьского коммунистического переворота явление это прекратило своё существование, ибо строителю коммунизма импорт был совсем не нужен. И только во времена горбачёвской Перестройки купечество вернулось в виде челночества. От нас везли в основном алкоголь и сувениры, ну и те же меха, а и за рубежа в основном одежду, ну всякие джинсы и пуховики не очень хорошего качества, так как всё это было китайского производства. Но кроме одежды везли и действительно полезные вещи, в частности импортную радиоаппаратуру европейского производства.


