Окт 022011
 

радиорынок

Как-то я уже писал таком явлении в сфере туризма, как шоп-туризм. Довольно древнее это направление на самом деле, если так можно было выразиться. Корнями уходит оно в те давние времена, когда плавали наши русские купцы за семь морей и везли в дальние страны на продажу разный товар, вроде золота и мехов. В обмен же закупались в заморских странах всякими пряностями, восточными сладостями, шелками и всем тем, что чего не было на Руси. После октябрьского коммунистического переворота явление это прекратило своё существование, ибо строителю коммунизма импорт был совсем не нужен. И только во времена горбачёвской Перестройки купечество вернулось в виде челночества. От нас везли в основном алкоголь и сувениры, ну и те же меха, а и за рубежа в основном одежду, ну всякие джинсы и пуховики не очень хорошего качества, так как всё это было китайского производства. Но кроме одежды везли и действительно полезные вещи, в частности импортную радиоаппаратуру европейского производства.

Continue reading »

Сен 252011
 

медицина

Поскольку в наше время такое понятие как туризм несколько перестало обозначать то, чем считалось когда-то, как это было бы не прискорбно, приходится с этим мириться. Впрочем, с другой стороны, это и к лучшему, потому как появилось множество интересных направлений в этой сфере, о которых есть, что рассказать, в том числе и на страницах этого моего ресурса. Как-то я уже освещал тему, касаемую медицинского туризма, и более того, можно сказать, и сам невольно побывал в шкуре туриста, поехавшего куда-то обследоваться или полечиться. Да, чего там говорить, даже сейчас я нахожусь в Питере с целью пройти квалифицированное обследование, то есть в данный момент сам являюсь медицинским туристом. А что делать, если здоровье утрачено и вместо полноценного познания мира приходится кататься ради того, чтобы его вернуть. Дорогое, это удовольствие, скажу я вам, лечиться и обследоваться в России, а потому многие люди предпочитают заниматься этим в других странах, например, в Таиланде.

Continue reading »

Сен 242011
 

восток

Не знаю, в чём именно феномен стран государств, расположенных в Юго-Восточной Азии с точки зрения развития туристической сферы. Вот, лично мне почему-то как-то Европа ближе и вовсе не потому что пресытился азиатской частью нашей страны, просто сам не знаю из-за чего. Народ же усилено ездит отдыхать во всякие Таиланды и Китаи. И ведь нравится же людям там, да взять хотя бы преподавательницу литературы техникума, где я учился, с каким упоением она описывала свой отдых на побережье Жёлтого моря в Китае. Рассказывала, какая там природа красивая, какое там яркое синие небо, зелёная листва. Как говорится, каждому своё, ну, в смысле того, если говорить о красоте природы в том или ином регионе. Кому-то южная ближе, а мне вот суровая северная. На юге я бы жить не смог, да и отдыхать туда тоже как-то совсем не тянет. Жарко там, если честно, а жару я переношу плохо.

Continue reading »

Сен 202011
 

молоко

Вот мне уже до неприличия много лет, тем не менее, свой ежедневный рацион я не могу представить без молочных продуктов. Даже я своих путешествиях, когда ем в кафешках, блины беру почти всегда или со сгущённым молоком или со сметаной. Простое молоко я тоже употребляю в пищу, в основном в виде добавки в чай, следуя привычке, которую подхватил, проведя целый месяц в столице Бурятии, городе Улан-Удэ. Кто-то говорит, что это вредно, а вот я не верю, посмотрите хотя бы на бурят, здоровая же нация. Хотя, можно, конечно сказать, что организм у них устроен по-другому, нежели у европейцев. Есть там некоторые отличия, например, бурятам абсолютно противопоказано употребления алкоголя, потому как крышу сносит капитально. Но молоко же не водка, а что до европейцев, так и англичане тоже с ним пьют чай. И им это не вредит совершенно.

Continue reading »

Сен 152011
 

еда

Каким бы выносливым не был турист, именно в том понимании, к которому я привык с детства, кушать в походе ему всё равно захочется. А потому в этой статье я предлагаю поговорить о том, что едят настоящие туристы в своих походах. Ну а поскольку, ни смотря на то, что я больше передвигаюсь автостопом, но всё же в походах иногда тоже бываю, то смело могу перечислить себя и к классу туристов, а стало быть, о походной кухне знаю не понаслышке. Более того, за спиной у меня имеется и одна продолжительная археологическая экспедиция, где в мои обязанности входило и приготовление пищи для её участников. Что касается походной кухни в целом, то своими корнями она упирается в бытовые условия первобытнообщинных людей. И хотя в сегодняшнее время добывать еду стало намного проще, нежели в те далёкие времена, стало намного проще, как и тогда в быту, так и сейчас в походах, люди готовят её на костре.

Continue reading »

Сен 152011
 

вело

Смешно признаться, но за всю мою жизнь у меня был всего один велосипед. Назывался он «Школьник», куплен был вроде после того, как я закончи первый класс. Родители, правда, просили подождать немного и обещали купить мне самый крутой велик для того времени. Это была мечта многих мурманских пацанов, а именно «Салют М». Но вечно спешащему Серёже ждать совсем не хотелось, а потому, купили мне самое дешёвое, что тогда продавалось в магазине «Игрушки». Если вы думаете, что как только я стал обладателем двухколёсного друга, то сразу сел на него и поехал, то глубоко ошибаетесь. Где-то года в три или четыре в деревне я уже падал с трёхколёсного велосипеда троюродного брата в крапиву и потому, по началу, боялся ездить на своём «Школьнике». Но спустя полтора месяца не без помощи старших товарищей из соседнего двора я таки освоил езду на велосипеде.

Continue reading »

Сен 072011
 

природа

Вот лично я считаю тех людей недалекими в умственном отношении, кто считает, что в США, кроме небоскрёбов и смотреть не чего. А ещё больше меня умиляют типчики, бьющие себя в грудь копытами, и с пеной у рта пытающиеся всем доказать и то, что в штатах туристам и путешественникам вообще не чего делать, при этом не то, чтобы не были в этой замечательной стране, но даже толком ни чего о ней не знают. Что ж поделать, если идиотики в школе прогуливали уроки географии и понятия не имеют хотя бы о такой известной достопримечательности, как национальный парк Гранд Каньон, который стремятся посетить все продвинутые туристы, попадая в США. Ну, правильно, дуракам там точно делать не чего, их не удивишь той неповторимой красотой, что можно лицезреть в том прекрасном месте. Но сейчас я хочу вам немного рассказать о другом национальном парке, а именно, о Эверглейдсе.

Continue reading »