Сергей Белехов

Фев 012012
 

зима

Путешествия – дело хорошее, при этом в любое время года, потому как тем, кто настроен к ним позитивно, впечатлений хватит всегда. Так или иначе, не зависимо от морального настроя, приходится быть готовым и ко многим трудностям в пути, особенно зимой и особенно в сильные морозы. Вот как, например, сейчас, когда стойка моего пуховика от дыхания покрывалась слоем инея. Скажу я вам, что это не слишком приятно, более того, очень даже неприятно, особенно от соприкосновения кожи лица со стойкой. В общем, это дело вызывает у меня даже некоторые аллергические реакции на лице. А так, в принципе, верхняя часть тела за счёт тёплого термбелья, двух слоев флиса и того же пуховика у меня не мёрзла совсем, чего не скажешь про низ. Там особенно страдали стопы ног.

Continue reading »

Фев 012012
 

еда

Где бы вы не отдыхали, будь-то горы, будь-то морское побережье, всегда захочется кушать. Особенно сильно аппетит проявляет себя после посещения пляжа, это я по себе знаю. А ещё я знаю, что ни смотря на доступность заграничных курортов народ в большинстве своём предпочитает отдыхать на морских курортах Краснодарского края, например, в Адлере. В общем, сегодняшнюю статью я и посвящаю местам в этом городе, где можно вкусно покушать за умеренную цену. Сами понимаете,что любой известный курорт требует больших вливаний денежных средств, а потому здесь цены по любому будут отличаться от общероссийских, естественно, в большую сторону. Но вы же не станете, приехав отдохнуть на море, экономить на собственных желудках и вашем здоровье? Реально, так не далеко и до гастрита себя довести, а значит экономить на жизненно важных органах мы не станем.

Continue reading »

Фев 012012
 

трасса

Как вы наверное помните, в прошлый раз с Казани по трассе М-7 мне не удалось доехать даже до Нижнего Новгорода. Летом 2011 года, возвращаясь домой из Иркутска, от Казани за сутки я дополз лишь до посёлка Исаково, при чём полностью в убитом состоянии, а потому возвратился назад и выехал из столицы Татарстана на поезде. Если кто не в курсе, Исаково от Казани находится на расстоянии меньше 100 километров. Так что на сей раз я решил не наступать на те же грабли и до Исаково спокойненько доехал на рейсовом автобусе, заплатив за билет чуть больше 100 рублей. Но доехав до него, я всё-таки завис, машин было очень мало, а водители двух остановившихся меня не взяли. Кстати, первый оказался типичным москаликом, не москвичом, потому что среди них много хороших людей, а москалём, для которого люди делятся на инвалидов и нет. Второй же водитель, татарин, ехал недалеко.

Continue reading »

Янв 312012
 

Ливерпуль

Путешествуя по городам, часто осознаёшь тот факт, что каждый из них имеет не только ту или иную историю, но и как-то связан с каким-либо музыкальным творчеством. Вот, к примеру, город Екатеринбург у меня ассоциируется с творчеством групп «Чайф» и «Агата Кристи», даже водитель, подвозивший меня от поворота на Красноуфимск до Перми, свердловчанин, узнав о том, что я уважаю русский рок, специально вклюил для меня старенькие композиции группы «Агата Кристи». С этими песнями, кстати, у меня связано время моего обучения в Мончегорском политехническом техникуме. В общем, пока ехали, мощная волна ностальгии на меня накатила. Реально давненько не слушал ни «Вива Кальве», ни «На войне как на войне». В то же время эти песни крутили даже на дискотеках. Я сам прекратил их посещать после того, как перестали ставить там русский рок.

Continue reading »

Янв 312012
 

горы

Ночь сменилась холодным рассветом, туманом и моросящим дождём. Погода не слишком располагала к прогулке по горам, я же рассчитывал на то, что будет если не тепло, то хотя бы солнечно, чтобы сделать максимально хорошие кадры с видами гор. С тех пор, как вместо «Смены» я стал брать в походы и поездки плёночную «мыльницу», приходилось как-то приспосабливаться к погодным условиям и искать такие ракурсы, которые не смогли бы испортить полученные фотографии. Всё-таки не каждый выходной у меня получается провести в горах, но всякий раз с погодой почему-то не везёт. Север есть север, и у нас вот как-то не принято сильно доверять прогнозам синоптикам, когда за день, да чего там, за четверит суток солнечная погода может смениться на пасмурную и снежную, не зависимо от того, какое время года стоит на дворе. Не редки в Хибинах и снежные заряды в июле.

Continue reading »

Янв 282012
 

еда

Замечено и не раз, да и не только мной, по наблюдениям за отечественными туристами или просто пассажирами поездов, едущих на отдых, что главным для многих из них является еда. А что, разве не так? Когда садишься в отечественный поезд, прежде всего бросается в глаза обилие что-то жующих людей. Колбаска, помидорчики, огурчики порезанные на газетке, варённое яйцо, соль, вермишель быстрого приготовления – вот неполный продуктовый набор большинства пассажиров наших поездов. И ни кого это не шокирует. Сам же я, хоть и люблю покушать, но салясь в поезд, обхожусь чаем и шоколадкой, а крайнем случае могу запарить овсяную кашу. Приезжая же куда-то на отдых, наш человек то ли из-за экономии средств, то ли в силу привычки редко пользуется рестораном или кафе, что находится при отеле, в котором он остановился.

Continue reading »

Янв 282012
 

пират

А кто из нас, пацанов 80-х годов, с детства не грезил морскими приключениями и не зачитывался книгами Жюль Верна или Данниэля Дефо? Только неправильные пацаны с неправильным воспитанием ни когда не мечтали о том, чтобы отправиться в плавание вместе с героями приключенческих романов. Правда, мечты у многих так и остались мечтами, в том числе и у меня, ныне ставшим сухопутным путешественником. Тем не менее, я ещё не теряю надежды совершить и путешествие по воде, хотя бы по реке, как сделали герои романа американского писателя Марка Твена Том Сойер и Гекберри Финн. Они на плоту шли по реке Миссисипи, если кто не помнит. Хоть там не было ни пиратов, ни морских сражений, всё равно тот поход не показался мне не интересным.

Continue reading »