Сергей Белехов

Дек 262012
 

техника

Почему-то когда начинается разговор о снаряжении для путешествия, в основном подразумеваются такие вещи, как палатки, рюкзаки, спальники и многое другое, что продаётся в магазинах товаров для спорта и отдыха. Оно, конечно, правильно, так как лежит в основе основ различных походов и поездок, ибо тот, кто путешествует по настоящему, без выше перечисленных вещей точно не сможет обойтись, особенно в автономных походах. Если, допустим, идти в лес или горы на достаточно продолжительное время, по любому нужно будет как-то обеспечить себе нормальный сон. Нет, в некоторых случаях можно конечно обойтись и без палатки, просто построив шалаш из подручных материалов, но без спальника точно будет не комфортно, а сумку-тележку вместо рюкзака по любому в лес и тем более в горы не потащишь. Ну, не суть, вы меня, думаю, поняли. В этой же заметке я хочу поговорить о другом снаряжении, которое тоже в некотором роде делает наше путешествие комфортным.

Continue reading »

Дек 222012
 

Крым

Прошло то время, когда я ехал куда-либо наобум, как это было в 2004 году во время путешествия по маршруту Санкт-Петербург — Краснодар — Екатеринбург — Санкт-Петербург. Сейчас перед тем, как куда-то отправиться, я тщательно разрабатываю свой маршрут, ориентируясь на интересные достопримечательности, транспорт и места ночёвок.Единственный город, отправляясь в который, я в принципе ни чего не планирую, это Питер. Ну, это понятно, там я в основном отдыхаю от поездок и занимаюсь работой, а вот достопримечательности посещаю редко, что, наверное, не очень правильно. Что касается остальных мест, в том числе и Крыма, куда я собираюсь рвануть сразу после встречи Нового года, тут дело обстоит серьёзно, ибо я нахожусь уже не в том возрасте, когда ещё можно совершать отчаянные поступки и искать приключения на свою пятую точку. Вот потому уже целый месяц в перерыве между работой, я занят поиском информации про Крым и разработкой своего маршрута.

Continue reading »

Дек 222012
 

лыжи

Не так давно, ради поржать читал небезысвестный в узких кругах форум, ага, тот самый бпклаб, где банят настоящих путешественников. Темка там мне попалась любопытная из разряда «наматывания сами знаете какой субстанции на вентилятор». Впрочем, на страницах бывшего клуба самостоятельных путешественников большинство топиков сводится к флуду. Есть, правда, достойные темы, рассказывающие о путешествиях, но они, как правило, не блещут популярностью завсегдаев форума и остаются некомментируемыми. Зато, всё, что касается пустой болтологии, там пользуется огромным спросом, особенно у тех «корешей», кто дальше Московской кольцевой в жизни ни разу не выезжал, ну разве что в Турцию или Ижицы побухать. Ну и появилась там тема, где один кадр написал, что сильно хочет экстрима для поднятия адреналина. Ну и понеслись советы от московских корешей, где они ему предлагают много чего, начиная от поездки в горячую точку и заканчивая обедом возле жерла действующего вулкана. Короче, полный бред.

Continue reading »

Дек 212012
 

путешественник

Через десять дней нас ожидает самый лучший зимний праздник, то есть Новый год. А значит пришло самое время позаботиться и о подарках. Их по любому приятно не только получать, но и дарить самому. К сожалению, я практически не знаю, что можно подарить среднестатистическому обывателю, с которым у меня не совпадают интересы. Но зато я в курсе того, что можно подарить самостоятельному путешественнику, при чём не только автостопщику или экологическому туристу, а любому, чьё хобби, не зависимо от способа перемещения, совпадает с моим. Тут мои мысли в основном сводятся к подарку в виде какого-нибудь снаряжения. Так вело-, мотоо- или автотуристу вполне может пригодиться видеорегистратор, например, AdvoCam HD-2. Его, кстати, можно использовать и как цифровую «мыльницу», и как камеру для экстримальных условий. В набор аксессуаров к этой технике входит крепление для руля любого вида транспорта и гермобокс для подводной съёмки.

Continue reading »

Дек 202012
 

Москва

Каждый турист, приезжающий в Москву, хочет посмотреть столичные достопримечательности и соответственно посещает те места, про которые много написано в путеводителях, ориентированных на иностранных гостей города. Но Москва на самом деле интересна не только такими местами, но и теми, про которые вам смогут рассказать только местные жители столицы, да и то не все. Тем не менее хоть я и не являюсь москвичом, но могу дать вам такую информацию. Знаете ли вы, что самое интересное, что есть в столичном мегаполисе, можно найти в обычных, впрочем, не совсем обычных московских двориках. Вы можете просто идти по улице мимо обычных «хрущёвок» и не догадываться о том, что за ними находится настоящее чудо, а ведь достаточно всего лишь заглянуть в дворик и вы его увидите.

Continue reading »

Дек 202012
 

Киев

Когда на форумах по автостопу появляется вопрос, как доехать от Киева до Москвы, у меня порой возникает желание ответить, мол, надо надеть рюкзак, одеться ярче и встать в Киеве на московском выезде, то есть в начале трассы М02. Но я не думаю, что такой ответ удовлетворит новичка или опытного автостопщика, ни разу не ходившего в том направлении. На самом деле способов выбора маршрута, как и нюансов, там хватает, есть даже и интересные варианты для любителей жёстких едреней, таких, как я и Егор Паагиев. Самый простой вариант, это ехать напрямую по трассе М02/М3, такой путь займёт у вас сутки или более. Связано это малым авто-трафиком вблизи государственной границы и хреновеньким качеством дорожного полотна. Относительно хороший автостоп наблюдается между Киевом и Батуриным, и между Брянском и Москвой.

Continue reading »

Дек 182012
 

Рыбачок

Так уж получилось, со временем Интернет очень плотненько вошёл в нашу реальную жизнь, а кому-то и заменил её на виртуальную. О последнем не могу сказать ни чего плохого, так как для кого-то всемирная паутина реально стал единственной отдушиной и связью со всем внешним миром. К счастью, хоть и провожу перед монитором большую часть времени в перерыве между путешествиями, реальную жизнь Интернет мне не заменил и слава Богу. Я хоть и имею статус инвалида, но считаю себя вполне полноценным человеком и живу жизнью обычного человека, хотя…, не совсем. Я всё же путешественник, то есть по сути обычным не являюсь. Интернет же для меня, это и общение с теми людьми, которые находятся далеко, и работа, и средство поиска информации. Но я не зря упомянул статус путешественника, так как речь в заметке пойдёт о покупке туристического снаряжения через Интернет-магазины.

Continue reading »