Сергей Белехов

Дек 172012
 

Великий Устюг

Немножко времени остаётся до встречи Нового 2013 года, празднование которого вместе с Рождественскими каникулами затянется аж на 10 дней. Я так уже определился где и с кем буду праздновать, и куда отправлюсь потом. А вот, что решили вы, я не знаю. В принципе в комментариях к этой заметке вы можете и сами поделиться со мной со своими идеями и направления ваших путешествий на первую новогоднюю неделю. Быть может где-нибудь и с кем-нибудь удастся пересечься в дороге. Но речь в заметке пойдёт не о моих планах. Просто хочется мне подкинуть идейку для не определившихся. Есть такой замечательный городок в Вологодской области, как Великий Устюг, считающийся родиной российского Деда Мороза. А значит, если хотите весело встретить Новый год, то можете отправиться на праздники туда.

Continue reading »

Дек 162012
 

Харьков

Если ехать с Москвы в Крым самой короткой дорогой на поезде, первой станцией, на которой можно прогуляться, будет Харьков-Пассажирский. Город этот по праву можно назвать Северо-Восточными воротами Украины и если есть время, то стоит и посетить. Сам я, если кто помнит, проезжал Харьков транзитом в 2005 году по дороге в Киев и обратно в Мурманск через Москву. В общем, ни чего толком и не видел, кроме Южного вокзала и харьковского метрополитена. Если честно, но он меня не впечатлил. Этой зимой я наверное опять пойду через Харьков, но возвращаясь с Крыма, и если со временем и средствами на карте проблем не возникнет, то постараюсь осмотреть и сам город, и его достопримечательности. Говорят, он стоит внимания самостоятельных путешественников и правильных туристов, любителей всего прекрасного в плане истории, архитектуры и быта.

Continue reading »

Дек 152012
 

море

Я так думаю, конец декабря — самое время поговорить про отдых на море. А что, я вон собираюсь в январе в Ялту, а это, как ни крути, самое настоящее морское побережье. По пути ещё хочу заехать в Одессу, и пусть первый плюнет в меня, если считает, что в Одессе, которая находится в Украине, нет ни какого моря. Впрочем, отдых на зимнем море подходит людям по настоящему смелым, вроде всеми любимого и уважаемого Серого. Остальным, а особенно особам с тугим кошельком, видимо, лучшим местом для того, чтобы провести новогодние и рожественские каникулы, будет Индонезия, о точнее остров Бали. А сами смотрите, там ведь лето круглый год и потому вода в море всегда тёплая. Я имею в виду не календарное лето, а то, что конкретное. В общем, речь в этой заметке пойдёт о курортах Бали.

Continue reading »

Дек 152012
 

музей

Как-то Света Гавриллина из новгородской деревни Рушиново, ага, та самая лимитчица, считающая себя почему-то коренной петербуженкой, подняла большой вой по поводу того, что я написал правду в одной своей заметке про состояние дорог в Новгородской области. Не знаю почему, но этой бабке показалось, что мой блог читает очень много народу, в том числе и те, кто имеет большое влияние на новгородского губернатора. Мол, прочтут мою статейку, построят хорошую дорогу, магазин какой-нибудь, чтобы люди могли ни ездить за продуктами в Новгород или Новоселицы, а покупать их недалеко от дома. И испугалась Света, что узнав о том, что Рушиново станет Нью-Васюками, туда повалят толпы с Питера и самое страшное, из Москвы, и всё там застроят коттеджами. Мол, Серый такая популярная личность, что вся страна, не успев проснуться, включив компьютеры читают его блог и многие даже прислушиваются к его мнению.

Continue reading »

Дек 142012
 

остров

Тем путешественникам, для которых заработать кучу денег не является большой проблемой, доступны такие места, какие многим даже и не снились. Я вот, если бы мог себе позволить, с удовольствием посетил штат Саравак, расположенный на северо-западе острова Борнео. Это самый большой из 13 штатов Малайзии, граничащий с Индонезией и султанатом Бруней. Горные районы этого штата покрыты влажными тропическими лесами, способными защитить туриста от жары. Вдоль его побережья тянется узкая полоска заболоченных равнин с красивыми мангровыми зарослями. Текущие с гор острова реки на большем им протяжении судоходны и растекаются в низовьях на множество рукавов. Такова природа Борнео, в дебрях которого до сих пор живут племена охотников за черепами, но приехавший туда скорее потеряет голову от сильных впечатлений, захлестнувших его от увиденного.

Continue reading »

Дек 132012
 

Москва

Как вы знаете, я люблю ходить по музеям и для меня, как льготника, многие из них являются бесплатными. Но не все туристы и путешественники, любящие бродить по культурно-историческим заведениям, являются льготниками. Вообще из этой категории очень мало скитальцев и искателей приключений. Тем не менее даже в нашей стране существуют и такие музеи, которые любой человек может посетить и бесплатно, в том числе и в Москве. О самых интересных из них, на мой взгляд, я вам сейчас и расскажу. Первый, это конечно же, народный музей истории Московского метрополитена. В нём вы сможете увидеть и то, как менялся подвижной состав, а также потрогать его внутренности, и то, как выглядели пятикопеечные турникеты и даже бросить туда монетку. Находится этот музей в Южном вестибюле станции «Спортивная», что расположена на Сокольнической линии.

Continue reading »

Дек 132012
 

Коми

Что-то я всё о заграницах пишу всяких дальних, а про российские просторы как-то забываю. Что ж, сегодня я хочу вам рассказать немного о республике Коми, так сказать, набросать по ней краткий путеводитель. А посмотреть там есть на что, и это прежде всего северная природа. Можно сказать, что республика Коми, это аналог австралийской Тасмании,только холодной. Сами смотрите, край этот составляют практически нетронутые человеком земли, пятнадцать процентов которых занимают охраняемые природные территории, то есть девственные таёжные леса. На юге республики находится один из старейших заповедников страны, то есть Печоро-Илычский биосферный заповедник. Севернее него расположен самый большой национальный парк России — Югыд Ва. Опять же очень интересные места для любителей экологического туризма и самостоятельных путешественников. Одно из интересных и трудоступных мест, это конечно же столбы выветривания — Маньпупунер, добраться до которых можно от города Троицко-Печорска.

Continue reading »