Сергей Белехов

Ноя 202012
 

трасса М-18

С того момента, как я стопил в Паше в прошлый раз, прошло прилично времени и тут, у кафешки, рядом с которой меня высадил водитель джипа, всё было перекопано. Потому встал я сначала у заправки. Зря, наверное, я это сделал, вроде и позиция нормальная там была, но из-за ямы в асфальте ни кто за час автостопа так и не остановился. В общем, мне пришлось идти пешком в другую оконечность посёлка, то есть на северный выезд. Вознаграждением за это неудобство стал прекрасный закат над рекой, который вы можете видеть на фотографии к предыдущему рассказу об этой поездке. Идти, кстати, тоже было не очень удобно, особенно по мосту, в конце которого был закрыт проход. Потому топал я по краю проезжей части, рискуя угодить под колёса редких фур, что проезжали в моём направлении. Пока дошёл, солнце село и мне пришлось достать фонарик.

Continue reading »

Ноя 202012
 

еда

Ни смотря на то, что Англия не являет собой идеальное место для получения гастрономического опыта, всё больше туристов и путешественников приезжают в эту страну именно за высокой кулинарией. И не удивительно, ведь число ресторанов, отмеченных звездой Мишлен в этом государстве приблизилось к абсолютному рекорду для Англии, их количество на сегодняшний день составляет около 140 заведений. Пальму первенства, конечно, держит Лондон. Как тут не отметить небольшой Boroough Market, работающий по пятницам и субботам, где вам предложат отведать отменных устриц под бокал белого вина, крупные оливки и ароматные сыры. За атмосферой же старой доброй Англии всем приезжим стоит посетить ресторанчик Томаса Эйкинса, расположенный на Элистан Стрит, 43. Еда и интерьер тут такие, что старательно обыгрывается любая деталь, акцентируя внимание на любой мелочи.

Continue reading »

Ноя 202012
 

трасса М-18

Планировал выехать с Питера со своими знакомыми дальнобойщиками, но как-то не получилось с ними состыковаться. Впрочем, если бы я поехал с ними, то это был бы не совсем автостоп. С ними хоть и интересно, но самого процесса автостопа нет. Ты не стоишь на трассе, ни кого не ловишь и всё заранее определено. В нормальном же путешествии должна быть какая-то доля неизвестности, кроме самого заранее намеченного маршрута. На этом деле, в смысле смены направления, я уже обжигался и больше не хочется. Правда, сама трасса М-18 уже несколько мне приелась, но тут ни чего не поделаешь. Можно было бы проехать хотя бы до Петрозаводска ещё нехоженым мною маршрутом через Карельский перешеек, где, говорят, очень красиво, а значит можно извлечь из поездки интересные фотографии и кучу новых приятных впечатлений. Но опять же, тот маршрут я не планировал.

Continue reading »

Ноя 192012
 

Беларусь, природа

На территорию Березинского национального парка, в отличии от заповедника Беловежская Пуща, я попал чисто случайно. Просто так получилось, что во время автостопной поездки с Минска до Полоцка, о которой я уже написал на страницах этого своего ресурса, застопил ребят на ИЖ-Комби, которым природа Беларуси оказалась тоже как и мне интересна.Впрочем, они и сами не ехали специально для посещения этого биосферного природного парка. Дело в том, что через него как раз и проходила трасса, связывающая Минск с Витебском и Полоцком. Это я, правда, узнал уже позже, доехав до Витебска и глянув в атлас автодорог. А тогда мы просто подъезжали к городку Лелель, когда одному и из парней показалось, что он увидел лося. Я же, видимо из-за того, что близорук, ни чего такого не увидел, кроме стоящих на обочине машин, но наш водитель вдарил по тормозам.

Continue reading »

Ноя 192012
 

горы

Полностью согласен я со словами великого русского поэта и барда Владимира Высоцкого, который в одной из своих песен сказал, что лучше гор могут быть только горы. И не важно, где они расположены, главное, что они есть, а значит по ним можно ходить и наслаждаться прекрасными видами. Для этого совсем не обязательно быть альпинистом, главное иметь желание и быть в хорошей спортивной форме. Что касается моего походного опыта, к сожалению, он не такой большой, как хотелось бы. Успел я побывать лишь в Хибинских горах, в Восточных Саянах и на Красноярских столбах. Жалею сейчас о том, что будучи этим летом в Западной Украине, не сходил ни по одному туристическому маршруту Карпат. Не менее, про горы, в которых я не был, я много читал, а потому готов делиться информацией о них со своими читателями. По любому, если кому-нибудь стану полезны мои знания, то буду очень рад.

Continue reading »

Ноя 182012
 

Витебск

Поскольку в комнатах отдыха на вокзале Витебска мест не было, пришлось мне куковать в платном зале ожидания. В принципе недорого вышло, всего лишь 3000 белорусских рублей. Лениво мне было искать хостел по темноте. В принципе нормально переночевал, и горячего шоколада из автомата попил, и даже поспал лёжа. В отличии от наших залов тут это не запрещали, главное, чтобы обвь было снята. Деньги белорусские оставались, а потому в Россию я решил выбираться рейсовым транспортом. За поезд до Невеля заломили цену больше 100 тысяч и потому этот вариант я не стал рассматривать, пригородные через границу в направлении с Витебска на Питер отменили хрен знает когда. Повезло, что в этот день в 8 утра шёл автобус на Великие Луки, на него до Невеля я и взял билет, заплатив за него около 60000 рублей.

Continue reading »

Ноя 172012
 

восток

Хотите погрузиться в настоящий дух старины, не испорченный западной цивилизацией, тогда вам прямая дорога в такую страну ЮВА как Въетнам. Страна, пострадавшая от налётов американской армии во время войны, но сумевшая возродиться, стала сильно притягивать туристов. Протянулась она с севера на ю тонкой змейкой, а значит, у любого её гостя вряд ли получится упустить что-либо интересное во время путешествия по этой удивительной стране. Вот, говорят, что север Вьетнама намного интересней его юга, тем не менее и на юге вполне можно найти что-то достойное вашего внимания. Этим самым для путешественника может стать город Далат, такой малонаселённый, симпатичный, разноцветный, подталкивающий его гостей и местных жителей к полному релаксу. А значит, туда стоит поехать только ради того, чтобы хорошенько расслабиться и отдохнуть от мирских забот.

Continue reading »