Сергей Белехов

Июл 012012
 

Кострома

От Ярославля-Главного до трассы на Кострому нам пришлось выезжать с пересадками, сначала на 45 маршрутке до пересечения с какой-то трассой, а потом уже до самой трассы на 103 автобусе. Военный на первой застопленной машинке ехал до Туношны, но мой командир Злайка почему-то решила, что там нам делать не чего. Пришлось переубедить её в этом и вТуношну мы попали немногим позже. До туда нас докинул дедок на жигулях. Там мне снова пришлось взять командование в свои руки и по моей инициативе мы встали за поворотом на ставший известным на всю Россию из-за авиакатастрофы с самолётом Як-40 аэропорт. Почти сразу нам повезло с машинкой до СПА-курорта Малые Соли. Но сами СПА-процедуры нас совершенно не интересовали и вскоре мы уехали на джипе «Хэндай» с бывшим военным, вроде ВДВ-шником. Ну, не суть важно, главное, что человеком он оказался хорошим и бизнесменом, занимающимся строительством деревянных домов.

Continue reading »

Июл 012012
 

Все знают, что в августе я собираюсь посетить Украину и на то есть несколько причин, одна из которых снова попробовать блюда настоящей украинской кухни. А это не только борщ с пампушками, галушки и вареники. Но видимо, мало, кто из вас знает о существовании и другой еды. А я вам больше скажу. Вот, вообразите себе тихий вечер где-нибудь наПолтавщине, или, допустим, на Черниговщине. Да, в принципе, пофигу где, в каком месте вы бы не вообразили себе этот вечерок, всё равно всё получится очень даже красиво. На столько этот вечер будет чудесным, что мы не станем накрывать стол в хате, а накроем прямо в вишнёвом саду. И накрывать будем сообразно чрезвычайно важному принципу: не мелочиться. И дело тут не только в том, что всего на нашем столе должно быть много, ну там овощей разных, колбас, хлеба пышнотелого, сметанки.

Continue reading »

Июл 012012
 

Питер

Что меня напрягает в последнее время, так это то, что большую часть дохода приходится тратить на туристическое снаряжения. А всё дело в том, что оно, особенно одежда, постепенно изнашивается и перестаёт выполнять свои изначальные функции. Вот, например, куртка из мембранной ткани, что я нашу с осени 2008 года, когда попал в археологическуюэкспедицию, похоже отживает свой век. Всё-таки проездил я в ней прилично, много раз стирал в специальных средствах, так что со временем она у меня стала пропускать влагу, что не есть хорошо. Плюс к этому некоторые кулиски, затягивающие капюшон и низ изделия тоже износились и теперь, постояв в ней под дождём, я не только промокаю малость, но и мёрзну, когда через неплотно затянутые щели под ткань просачивается холодный воздух. Плохо, что в данный момент, находясь в Мурманске, я не могу позволить себе купить новую куртку, ибо приходится выбирать между приобретением одежды и протеина.

Continue reading »

Июн 302012
 

Хибины

Хочу продолжить знакомить вас, мои дорогие читатели с тем, что можно посетить, прибыв в Мурманскую область. Это прежде всего Хибины, наш самый крупный горный массив, я имею в виду Кольский полуостров. Плоские вершины Хибин возвышаются на 800 — 900 метров над окружающей их холмистой равниной. Высшая точка Хибин — Юдычвумчорр,что в переводе с саамского означает «гудящая гора», между прочем он же и самая высокая точка полуострова — 1200 метров. Если погода хорошая, то до покорить эту вершину можно уже на третий день пути. Самое же подходящее время для прогулок по горному Заполярью — июль и август. Правда, не смотря на лето, нужно быть готовым к резким переменам погоды, солнце светит круглые сутки, но по настоящему тёплая погод может смениться на противоположную и дать туристам почувствовать близкое дыхание Арктики. Потому к походным условиям нужно быть готовым заранее.

Continue reading »

Июн 292012
 

еда

К сожалению, за все годы своих путешествий, я ни разу не побывал ни в одной европейской стране, даже ни смотря на то, что живу недалеко от границ с Финляндией и Норвегией. Но меня тянет посетить именно эти северные государства. Но, кроме Скандинавии меня привлекает и такая страна, как Швейцария, посещение которой я бы начал с её столицы,города Женевы. Этот город на столько разнообразен, что каждый раз приезжающий туда турист находит для себя в нём что-то новое. Здесь можно всегда найти развлечение на любой вкус и кошелёк. Чтобы почувствовать дыхание этого города, ощутить его подлинную красоту, вовсе не обязательно жить в фешенебельных отелях и питаться в ресторанах, отмеченных мишленовскими звёздами. Достаточно просто собраться с друзьями и мило пообщаться за за пастушьим фондю в бюджетной кафешке где-нибудь в районе Каружа. Или получить кучу удовольствия, поедая морепродукты с жаренной картошкой в небольшом ресторанчике на правом берегу Роны.

Continue reading »

Июн 292012
 

цветы

Даже такому лысому небритому брутальному мужчине, как я, с дикими повадками не чуждо чувство прекрасного. Прекрасным же для меня может стать многое, начиная от индустриала и заканчивая красивыми растениями, а точнее, цветами. А если цветы это не просто те, что растут в каком-либо ботаническом саду, а фестиваль, посвящённый им, то для меняпоследнее будет особо интересно. Я действительно очень люблю фестивали, особенно необычные по своему исполнению. Совсем недавно я со своей любимой Злайкой посетил Фестиваль песчаных фигур, что проходил в городе Перми, который привёл в восторг не только меня, но и вас, мои читатели, когда смотрели фотографии, опубликованные на страницах моего блога в соответствующей заметке. Но, к моему сожалению, я не волшебник и мои возможности не безграничны, а потому я не смогу посетить первый Московский международный фестиваль цветов садов и цветов, что пройдё1т с 3 по 8 июля в столичном парке имени Горького.

Continue reading »

Июн 282012
 

отель

Ещё не известна дата моего следующего выезда в большое путешествие по Украине и Белоруси, тем не менее, я уже помаленьку начинаю собирать информацию по городам, которые будут лежать на моём маршруте. Дело в том, что я уже вырос из возраста штанишек на лямках и детских сандалий, к слову надел сноубордические брюки и берцы. Ну, не суть,смысл же заключается в том, что теперь перед каждой своей поездкой я буду искать не только вписки, но дешёвые отели по пути моего следования. Первая цель путешествия, это, конечно же Крым, но там вроде летом легко обойтись и жильём в собственной палатке на берегу моря. Далее же я собираюсь телепортироваться в Карпаты. Тут есть три пути, самый простой заключается в том, чтобы в Симферополе сесть на поезд и спокойно доехать до Львова. Он же самый скучный. Два других автостопные, один из них лежит через Одессу и далее с поворотом в Умани на запад.

Continue reading »