Фев 092011
 

электричка

До Крюково не то что пришлось стоять, потому как вагон был набит людьми как бочка с селёдкой, но и ещё держать сумку на весу, чтобы на пол не ставить и не испачкать дно. Потом лишь освободились места и я смог даже поспать, потому как ни кто меня не будил. Прибыв в Тверь, я сразу же отправился в основное тёплое здание вокзала, что было через переход от островного. Там сразу же начал переписывать расписание пригородных поездов, висевшее при входе. Пока писал, за мной внимательно следил линейный мент, видимо для того, чтобы я не стал совершать что-то более противоправного. Собственно говоря, он мне не мешал, хоть и несколько напрягал. Потом перекусив в местном буфете, в котором на раздаче стояла девка, вышедшая прямо из совка, судя по культуре обслуживания и дальше до утра просто спал в кресле в платном зале ожидания. Утром же ранёхонько на первой электричке я выехал в Бологое и почти всю дорогу досыпал, благо в вагоне было тепло. До пересадки на окуловскую же «собаку» у меня оставалось очень мало времени. Успел лишь купить билет, еды и газету, чтобы не скучать в дороге. В общем до Окуловки я тем и занимался, что в основном читал прессу. Пока ехали, рассвело и вроде даже немного потеплело. Вот там возник большой разрыв в «волне» и мне надо было его чем-то заполнить.

Continue reading »

Фев 082011
 

Владимир

А я не знаю почему на железнодорожном вокзале Владимира буфет оккупировала толпа голодных, что мне попросту не оказалось там места Думаете расстроился? Очень надо, вышел в город, увидел через дорогу автовокзал и двинул до него. И не прогадал, на втором этаже этого заведения оказалась замечательная столовая советского типа с отличными ценами и очень вкусной едой. Там и пообедал А после погулял немного по привокзальной площади, благо погодка была великолепная и возвратился в зал ожидания ждать элетричку на Москву. Прямо как в песне группы «Несчастный случай», кстати, нравится мне она. Он там, правда, на Текстильщиках собрался сходить, а я в Реутово решил. А на фиг мне своей ингерманландской физиономией светить перед московскими меетами в метро, да без регистрации и билета на поезд дальнего следования. Менты же тупые и не поймут, что я всего лишь транзитный путешественник, а ночь в отделе мне как-то провести почему-то совсем не хотелось. Это самое я в «собаке» пытался и отставному военному объяснить, который предлагал ехать до Курского и потом на метро до Ленинградского. Он же подумал, что я везу что-то запрещённое, но тем не менее, где мы выйти подсказал. В Реутово же я сел в пятнадцатую маршрутку, на ней с пересадкой добрался до нужной мне трамвайной остановки.

Continue reading »

Фев 072011
 

Киров - Нижний Новгород

На следущее утро, покинув гостиницу, я отправился в Киров, естественно пригородным автобусом марки ЛиАЗ 677. Пока ехал, попытался выяснить у девушки, которая всю дорогу жаловалась кондукторше на то, что ни какой личной жизни, где в роде есть Интернет. Но она этого мне не смогла подсказать, тем не менее, точку доступа я нашёл в сервис-центре вокзала. Правда для того, чтобы подключиться у них, мне пришлось ещё и карточку «Волгателеком» в киоске покупать. Пока сидел в сети, вокзал кто-то «заминировал», в общем почти всех начали эвакуировать. Но разве Серый будет верить какому-то телефонному хулигану, ну и работники сервиса тоже были того же мнения и потому выгонять меня из-за компьютера не стали. Они так и сказали, что их тут периодически кто-то взрывает и они к этому давно привыкли. В общем, пару часиков посерфил сеть и за одно телефон за бесплатно подзарядил. Когда «воздушную тревогу» отменили и я смог спокойно взять билет на вечерний экспресс до Нижнего Новгорода и снова во второй класс. Нравится мне в них ездить, довольно-таки уютно, удобное кресло, откидывающийся столик. Пока ждал «попугая», очень дёшево и вкусно перекусил в кафешке сервис-центра. Потом подали мой ЭД9МК, правда вот, из-за того, что не все двери открыли, пришлось потолкаться, основная масса рванула занимать места в третий класс и потому усилено работала локтями. А мне по фигу было, билет с местом избавлял от этих ненужных проблем.

Continue reading »

Фев 052011
 

Нижний Новгород - Киров

Во Владимире мне вокзал понравился, там было всё, что нужно транзитному пассажиру. И тепло, и нормальный зал ожидания и целых два буфета. В одном из них я во время позднего ужина пельменями, подзарядил свой телефон. Одно только немного подпортило мне настроение, хотел я сфотографировать один из прибывших фирменных поездов, но там на меня наехал придурок, убирающий снег на тракторе, пригрозив вызвать ментов. В общем, вернувшись одратно на второй этаж в зал ожидания, я в целях конспирации снял свою кожаную кепку и спрятал в сумку. Где-то под утро уже в туалете я почистил зубы и побрился, ну и само собой морду лосьоном после побрызгал, чем порадовал тётю на входе. Она сказала мне спасибо за то, что я там сделал воздух приятней. Так я скоротал ночь и на шесть утра выехал в Нижний Новгород электричкой, плоскоголовой ЭР-9. Пока я ехал, ни смотря на бессонную ночь я не спал, а созерцал через вагонное стекло красивые виды зимнего леса. Сергей, мой знакомый по паровозному форуму и рассылке ждал меня в центре зала Московского вокзала. Вместе мы дофотографировали мою плёнку и отдали в сервис на проявку и печать. А потом мы с ним распрощались до вечера, перед этим купив мне билет до Кирова во второй класс «попугая».

Continue reading »

Фев 042011
 

Петушки - Владимир

Совсем не понравился мне вокзал на станции Орехово-Зуево, каким-то неуютным он мне показался, почему, не знаю. А на улице было не сладко, дул пронизывающий до костей ветер и было слишком морозно. Попив горячего кофейку в кафетерии зала ожидания, я затарился гематогеном в аптечном киоске и стал переписывать расписание электропоездов. Потом объявили посадку и я думая, что моя «собака» подойдёт к первой платформе, рванул туда Еле взобрался на неё, благо верёвочка к перилам была привязана и это мне как-то помогло. Но обломался, какая-то электричка подходила ко второй, да ещё и мужик сказал, что она идёт на Петушки. Потому я быстренько спрыгнул с первой и бегом побежал на вторую. Туда тоже пришлось карабкаться, правда, верёвочки уже не было, в результате по отбивал себе все ноги и опоздал. Впрочем, зря спешил, как оказалось, эта шла на Крутое, а моя подъехала немного позже. Сев в неё, я почувствовал, что попал не в вагон, а в мусорный контейнер, такой загажености я не видел ещё ни в одном электропоезде. Мусор, состоящий из обрывков всяких бумаг, банок и бутылок из под пива и лимонада, просто катался по полу, как-будто так и было нужно. Ну, что взять с этого быдла, которое перемещается в этом направлении, одним словом, уроды. Нет, реально, свиньи, а не люди, желающие жить на помойке, а не в нормальном цивилизованном обществе.

Continue reading »

Фев 022011
 

Ярославль

Кстати, пока ехал, первое марта наступило, хотя и не видно по погоде было, зима зимой на самом деле. Но вот даже в путешествии не помешали бы мне, тогда ещё дилетанту в этих делах советы профессионалов о том, как в этих условиях не дать дуба и не простудиться, ибо это лишнее в поездках.

И не плакать, беря до Ростова на четвёртые сутки билет, вроде так поёт Олег Митяев, впрочем, он собственно про другой город пел, да и не зачем реветь по этому поводу, также как и не фиг мне было отправляться туда на восьмичасовой «собаке». Нет, реально, лучше бы после перекуса в вокзальной кафешке пошёл бы по нему гулять, хоть и холодно было на улице. Но я что-то решил не ждать прямой вечерней александровской, а прямо ехать именно до Ростова. А в электричке, вернее в первом её вагоне, почему-то не топили, ещё этот, контролёр потом какой-то женщине посоветовал перейти во второй, сказал ей, что тут только люди, привыкшие к холоду ездят, железнодорожники и ещё некоторые, кивнув в мою сторону. А правильно, два путейца чаёк из термоса горяченький попивали, а мне оставалось только завидовать им. Потом уже сбежал в другой вагон, ага, в тот самый, второй, тёплым оказался. Ну хоть так, в Ростове же вообще кошмар был, солнечно, но ветрюган сильный дул и это, называется первый день весны, я думал, что такое только на севере может быть, а оказалось, что и в средней полосе тоже. Но и на вокзале тоже не сладко оказалось, дубак стоял и в зале ожидания, хорошо хоть кофе горячий продавали прямо там, хоть малость согреться смог, иначе бы околел.

Continue reading »

Фев 012011
 

Бологое - Сонково

В Бологое на вокзале есть буфет, выглядит он, конечно, страшновато, тем не менее посетить его стоит, да хотя бы из-за того, что там продаются самые вкусные пирожки на линии питер – Москва. Собственно, перед тем как взять билет на пригородный до Сонково, я и зашёл туда попить кофейку. Поезд же мой представлял собой два стареньких плацкартных вагона, ведомых под тепловозом 2М-62. Вот народу набилось много, правда основная масса ехала лишь до Удомли и Бежецка, но всё равно далекова-то. Мне же досталась боковое место со столиком, что вполне устраивало меня как путешественника. Ещё запонилась проводница, прикольная такая, полненькая с хвостиками на голове. Когда она подметала пол, они подпрыгивали. Согласно же подсмотренного в сети и переписаного мною в тетрадь расписанию, следующий пригородный дальше должен был отправиться лишь на другой день. Ближайшая же станция, от куда можно было уехать раньше, то есть Пищалкино находилась в десяти километрах от пункта моего вечерне-ночного прибытия. До тудаможно было добраться только пешком, но поскольку, пока ехали, разыгралась настоящая метель, то этот план я сразу же отмёл. Во время прибытия в Сонково проводница зачем-то вырубила свет в вагоне, при этом громко крикнув название станции. Боевой, типа, клич.

Continue reading »