Сергей Белехов

Фев 262013
 

Чехия

Не так давно, вернее, совсем, можно сказать, на днях, написав заметку, в которой дал некоторые рекомендации для туристов, которые собираются отдохнуть на Мальдивах, я получил комментарий от Еленки, где она попросила рассказать про Чехию. Я, конечно, ни разу не был в той восточноевропейской стране, но вот мои друзья её посещали и поделились со мной информацией по получению чешской шенгенской визы. Как я понял, получить её немного сложнее, чем финскую, но легче, чем австрийскую, о чём вы также можете почитать на страницах этого моего блога. Ну, а в этом топике я хочу вам рассказать про получение визы Чехии. И так, самое главное, например, для тех, кто собрался идти в чешское консульство в России, это иметь не только российское гражданство, но и иметь тут постоянную регистрацию. А то я помню, как один киргиз, получив российское гражданство, обломался с чешской визой только потому что имел лишь временную регистрацию по месту пребывания.

Continue reading »

Фев 252013
 

еда, Харьков, чай

В Харьков я прибыл рано утром и хотя я был не очень голоден, но первым делом я отправился на поиск приличной, но дешёвой точки общепита. Конечно, я мог бы сразу же отправиться в хостел «Labamba», место в котором я забронировал чуть-ли не в день моего приезда в Ялту и перекусить там. Но дело обстояло так, что по неким правилам заселиться в эту гостиницу можно было только после 12 дня. Было и ещё одна причина, из-за которой мне было недосуг ехать на Сумскую, где и располагается хостел. Дело в том, что стоимость проезда на пассажирских поездах между Харьковом и Белгородом, в чью сторону мне нужно было отправиться на другой день, явно зашкаливала за все допустимые финансовые пределы, а пригородные поезда между двумя городами были отменены по чьему-то слишком неумному указу. А потому прямо с железнодорожного вокзала я на метро поехал на автовокзал, чтобы купить билет на автобус. Кстати, там нашёлся буфет, но потому как кушать я люблю в более спокойных местах и не стал в нём завтракать.

Continue reading »

Фев 252013
 

трасса

Как бы я негативно не относился к такому явлению, как спортивный автостоп, но оно существует и с ним всё же следует считаться. Также следует отдать должное тем людям, кто сумел создать некоммерческие организации, популяризирующих сам автостоп, как способ бюджетного передвижения во время путешествий, таких как, например, Алексей Воров. Он в своё время организовал Петербургскую Лига Автостопа (ПЛАС) и которая до сих пор существует и здравствует. Кроме этой организации в Питере есть и ещё одна, а именно Гильдия Мастеров Автостопа (ГМА). Кстати, она, в отличии от ПЛАСа, вполне открыта для многих людей, даже для тех, кто не увлекается автостопом, благодаря тому, что частенько проводят свои гильдийские среды и различные лекции. О времени и местах проведения своих мероприятий они рассказывают в Интернете.

Continue reading »

Фев 242013
 

Ялта, Крым

Многие не очень компетентные в вопросах туризма и путешествий люди почему-то считают, что города, расположенные на Южном Берегу Крыма, в том числе и Ялта, очень дорогими для проведения отдыха. Лично я, не так давно побывши в тех краях, так не думаю. Тот же хостел «Собака», в котором я жил в течении двух, и даже, можно сказать, трёх дней, по сравнению с гостиницами, расположенными на Черноморском побережье Краснодарского края, выглядит благотворительным местом ночлега, естественно в финансовом плане. Тоже самое касается и такой важной вещи, как еда. Конечно, если питаться в ресторанах, на подобии «Ласточкина гнезда», то отдых вылетит в копеечку. Но о таких точках общественного питания я вам рассказывать не собираюсь, самостоятельного путешественника, вроде меня, больше интересуют бюджетные едальни, такие как столовые и недорогие кафешки. Вот о них сейчас и пойдёт речь.

Continue reading »

Фев 242013
 

трасса

Недавно фильм посмотрел, называется «Путешествие с домашними животными». Купился на название, думая, что действительно что-то стоящее, на деле же оказался полным бредом. В общем, сюжет описывать не буду, кто захочет, скачает с торрентов и посмотрит. Мне лично не понравился, так как ни каких путешествий как таковых там не было. Я же хочу поговорить о настоящих реальных поездках с домашними питомцами, тем более опыт был. Когда у нас жил немецкий овчар, мы с родителями брали его с собой и в отпуск, и в лес за грибами. В принципе проблем с таким передвижением не было, потому как ездили мы на своей машине. Сложнее приходится тем, у кого нет своего автотранспорта, И чем больше по размерам животное, тем больше проблем с его перевозкой. Самым оптимальным вариантом, если вы едете по железной дороге, будет выкупить целое купе. В противном случае собаку придётся перевозить в нерабочем тамбуре первого вагона.

Continue reading »

Фев 242013
 

природа

Когда начинаешь размышлять о том, сколько интересных стран существует в мире, начинаешь жалеть о том, как не долог человеческий век. При всём своём желании и даже имея финансовые возможности, ни какой жизни не хватит для того, чтобы всё успеть объездить. Современный же человек устроен так, что большую часть своей жизни тратит на сон, чуть поменьше на работу, потом на уже на еду и развлечения, куда входит и чтение книг, общение в Интернете и просмотр телепрограмм. В итоге времени на путешествия остаётся крайне мало. Впрочем, развлекаться и кушать можно и во время поездки, также, как и спать ночью, когда по причине наступления темноты всё равно ни чего не увидеть. Что касается непосредственно путешествий, тут львиную долю времени занимает подготовка к нему, а если собираешься заграницу, в подготовку входит и получение визы. А потому я очень рад тому, что существуют и страны безвизовые страны для граждан России, многие из которых находятся в Южной и Центральной Америке. А это и Чили, и Аргентина, и Перу, и Коста-Рика.

Continue reading »

Фев 232013
 

море

Всех туристов, не важно, пакетных, то есть покупающих тур и едущих отдыхать по путёвке или самостоятельных путешественников, к которым отношусь и я, объединяет одно, а именно любовь к странствиям по белу свету и желание ездить в дальние или не очень края. Правда, хотелось бы, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями, что к сожалению, не всегда возможно. Одним, в основном столичным жителям, вполне возможно, к примеру, отвалить 235 тысяч только за тур, не считая предстоящих трат уже на отдыхе, и отправиться, скажем, на Мальдивы. Другим, вроде меня, это пока не доступно, но зато я могу спокойно в любое время года путешествовать по странам СНГ, смотреть достопримечательности, расположенные на просторах бывшего СССР и общаться с людьми с целью получения информации, в том числе и с теми, кто недавно возвратился с Мальдив.

Continue reading »