Мар 192013
 

железная дорога

За всё время моих занятий путешествиями, что раньше, конечно же не были ни серьёзными, ни профессиональными, со мной происходило масса комических вещей. К слову, товарищ Серёжа Болашенко малое колчество своих своих скитаний считает путешествиями как таковыми, и даже обижается, когда кто-то, вроде меня, на форумах продолжает называть их путешествиями. Для него почти всего его передвижения по стране, в основном с помощью железнодорожного транспорт, являются рабочими поездками. В одном из железнодорожных сообществ в ЖЖ я как-то спросил, сколько платят ему за его поездки и сможет ли он и меня устроить на такую интересную работу. К сожалению, вразумительного ответа я получить от Болашенко не смог и продолжаю дальше профессионально путешествовать. Ну, да, Бог с ним, его право не выдавать кому попало «военные тайны» и обижаться я на него не стану.

Continue reading »

Мар 152013
 

Одна из причин, подтолкнувшая меня к написанию статьи, касающейся темы попадания в Украину россиян на своей машине, стала боязнь российских автолюбителей ездить туда в нынешнее время своим ходом, за исключением, конечно же автостопа и передвижения на пригородных поездах. Главным образом боятся россияне якобы злых украинских гаишников. На самом деле, все те разборки на дорогах больше касаются самих граждан Украины, так, к примеру, на Западе страны скорее всего тормознут гостя с востока, а на востоке — наоборот, жителя той же Львовской области. К россиянам, в том числе и приезжающим в Украину на своём авто, милиция относится более лояльно, чем к землякам. Да и тем же властям республики Украины и Крыма в настоящее время важно, чтобы к ним на отдых приезжало как можно больше иностранных туристов.

Continue reading »

Мар 142013
 

Ялта, Крым

Кроме возможности посещения горы Ай Петри, куда так часто стремятся попасть туристы и путешественники, приезжающие отдохнуть в Ялту, хотел я в последний день пребывания в этом одном из лучших городов полуострова Крым, доехать до Ливадии. Но, время в тот день у меня было очень мало и потому, решив, что Ливадийский парк вместе с дворцом, судя по фотографиям, что я видел в рекламных проспектах, эти достопримечательности показались мне слишком гламурными. А потому 12 января 2013 года я выбрал осмотр Воронцовского парка в Алупке и знаменитого дворца графа Вронцова. Кстати, не знаю, почему я решил, что билет от Ялты до Алупки стоил 5 гривен, что и подал водителю, узнав же, что еду я не в Ливадию, а до Алупки, водитель маршрутки номер 32, в которую я сел у кинотеатра «Спартак» возражать против наглости русского туриста не стал и не высадил меня по дороге, кстати, на обратном пути тоже.

Continue reading »

Мар 122013
 

Курск, зима

Как говорил один хороший человек из города Вологда, работа есть, работа спать, а вписка впиской. Что это такое, я могу уже не объяснять, хотя, может быть кто и не знает. Самое главное во вписке особенно во время путешествий в холодное зимнее время, это не только хорошо отдохнуть и по возможности смотреть город, в который вы прибыли, но и отогреться после зимней холодной трассы или замороженной электрички. Кстати, в Курск в январе этого года после посещения славного города Харькова из-за сильного мороза я добирался рейсовым пассажирским транспортом. Так с Харькова до Белгорода я ехал воронежским автобусом, а дальше до Курска электричкой, которая обошлась мне в 300 рублей. Вот так не ласково встретила меня Родина, если ещё учесть, что те же 300 целковых мне пришлось отдать таксисту за ночной трансфер от Белгородского автовокзала до железнодорожного.

Continue reading »

Мар 112013
 

горы

Как думаете, что отличает пакетного туриста от профессионального путешественника, вроде меня? А то, что я, в отличии от «матрасников», в своих поездках работаю и связано это само собой с мыслительной деятельностью. У нас, как и журналистов с собой, кроме фотоаппарата, в зависимости от степени «испорченности» и финансового обеспечения, всегда в рюкзаке имеется либо блокнот с ручкой, либо планшет, с помощью которых мы ведём свои путевые заметки. Конечно, по любому путешествие приносит нам удовольствие, но обычно, чтобы лучше узнать про те места, где мы проезжаем и по настоящему насладиться поездкой, в качестве перемещения многие из нас выбирают автостоп. Это хоть и интересный способ передвижения, особенно, если едешь в кабине комфортной фуры, но всё же изматывающий в ожидании этой самой попутной фуры. А стало быть, вернувшись домой, в первую очередь нам очень необходим отдых.

Continue reading »

Мар 102013
 

Крым, Ялта

Сколько бы мне не гадили недоброжелатели, на них я хотел плевать с высокой колокольни, хотя бы с такой, что посетил в январе в Киеве и мой блог будет существовать до тех пор, пока я жив. Ни какие Лабанова и Андреевы мне не страшны, как не страшны мне весенние лужи и грязь. Ну, а теперь перейду непосредственно к теме очередной моей путевой заметки. В крайний день моего пребывания в Ялте, был выбор посетить ли мне Ай Петри, либо погулять по Воронцовскому парку. Но поскольку по информации, полученной с форума Винского, Ай Петри к тому времени занесло снегом, да и цена на подъём и спуск с этой горы была 120 гривен, что показалось мне слишком высокой, по совету ребят с хостела «Собака», для прогулки я выбрал Воронцовский парк в Алупке, о чём ни чуть не пожалел.

Continue reading »

Мар 092013
 

Ялта, Крым

Блин, вместо того, чтобы писать заметки и радовать своих читателей новыми интересными фотографиями, привезёнными из путешествия в Крым, совершённое в январе этого года, мне приходится воевать со всякими ублюдками, которые спят и видят, как уничтожить мой блог. А между прочем, каждый нормальный и уважающий меня человек отлично знает, сколько сил и средств я вложил в этот ресурс. Всё таки мои путешествия, снаряжение, что я использую в них, да и та же фотоаппаратура совсем не бесплатны, хотя большую их часть я передвигаюсь автостопом. Впрочем, не будем о плохом, лучше продолжу вам показывать зимнюю Ялту и расскаывать об этом прекрасном городе. Понимаю, вы уже видели и Ялтинскую набережную при свете, и улицу Пушкинскую при темноте, а теперь прошу посмотреть на ту же Пушкинскую, но при уже при свете и зимнее море. Не правда ли оно прекрасно?

Continue reading »