Сергей Белехов

Май 142013
 

Хельсинки, Финляндия

Первоначально своё путешествие в Скандинавию мы с Злюченькой планировали совершить в конце мая. Но потом планы у неё поменялись и мы отправились в Финляндию вечером 5 мая. Тем не менее, зная свою Злайку, финскую шенгенскую визу я начал оформлять в апреле и правильно сделал. Говорят, потом консульства перестали справляться с потоком желающих поехать в Финляндию и увеличили сроки оформления до трёх недель. Кстати, с паромным туром на «Принцессе Анастасия» за 24 тысячи рублей, как хотела Злюченька, мы умудрились пролететь, благодаря кидалову со стороны питерской фирмы «Смак-тревел», хотя уже была внесена предоплата. Но когда я принёс оставшиеся деньги, оказалось того тура уже нет и нам предложили ехать за 30 тысяч, так что пришлось расторгать договор и искать другой транспорт для попадания в Хельсинки. Таким образом мы вышли на маршруточников, стоящих на Площади Восстания и совершающих рейсы за 800 рублей.

Continue reading »

Май 022013
 

В каждой земле есть свои святые места. В Украине — Киево-Печерская, в России — Троице-Сергиева Лавра. Есть такое место и в Братской Беларуси — это монастырь Жировицкая обитель. Знаменит он и своей историей, и чудотворной иконой Божией Матери, между прочем почитаемой, как Православной, так и Греко-Католической, так и Католической церквями. Вообще в истории христианства иконы играют значительную роль. По сути это форма божественного откровения. Её предназначение заключалось в очищении душ людей, молящихся перед ней и созерцающих её. Но на самом деле иконы бывают разными, то есть некоторые созданы иконописцами, а другие появлялись чудесным образом, то есть без участия человека в создании этого творения. Такие иконы называются нерукотворными и Жировицкая икона Богородицы относится к их числу. Её явление произошло вблизи села Жировичи, потому и назвали её Жировицкой.

Continue reading »

Апр 302013
 

лес

Когда я учился в мончегорском политехническом колледже, ни смотря на то, что моя специальность была связана с промышленным и гражданским строительством, у нас раз в неделю проходил предмет, связанный с маркетингом. Проводились там всякие игры и тесты на способность в будущем вести какой-либо бизнес. Так вот по одному из тестов я оказался неспособным что-то такое организовать и возглавить, но зато, как генератор идей, благодаря аналитическому уму, я оказался профессионалом. Жаль, в то время, а точнее в лихие 90-е всё разваливалось, многие фирмы становились банкротами и мои мозги оказались невостребованными. Что касалось жилищного строительства, в ту пору молодые специалисты оказывались не удел. Единственное место, куда меня взяли с распростёртыми объятиями,оказалась так называемая «Канадская торговая компания», распространявшая всякие китайский хлам. На данное же время мой бизнес связан только с блогом о туризме и ещё парочкой, косвенно связанным с ним.

Continue reading »

Апр 302013
 

Одесса

Для начала хочу сообщить всем моим читателям, которые не бросили меня в это сложное для меня время и ставшими предателями, как некоторые, кто в течении трёх лет притворялись друзьями, этот блог будет жить. Так что, если мне что будет рассказать вам о путешествиях, в том числе железнодорожных и если хватит времени, заметки об этом будут появляться на страницах этого ресурса. А вот недоброжелателей я хочу предупредить о том, если они об этом забыли, что сейчас идёт Великий пост, но у них видать не хватило мозгов для того, что гадить в этот период в тройне грешнее, так что, ребята, не мне вас судить, а Богу и гореть вам после смерти в аду. Ну, а теперь попрошу разрешения приступить к главной теме этой моей, надеюсь, не последней заметке в этом блоге, то есть к железнодорожью славной республики Украины. Хоть из всех поездов стран СНГ мне больше нравятся поезда Беларуси, но и украинские меня тоже устраивают.

Continue reading »

Апр 212013
 

Киев

Был у меня такой период, когда работая в Мурманске, в декабре 2005 года я по политическим мотивам потерял эту самую работу. Хоть и не ахти какая она была, и касалась того, чтобы из старого ржавого подшипника, купленного директором у военных по дешёвке, сделать новый. Само собой потенциальному покупателю этот паршивенький подшипник и продавался потом по цене нового, привезённого с Вологодского подшипникового завода. Естественно дальнейшая судьбы этого важного узла мне была не известна и не интересна, тем более человеком я был подневольным и получал мизерную зарплату и небольшую компенсацию за обед. Конечно, я думал о том, что рано или поздно меня всё равно уволят, боялся дальше держать директор фирмы «Норд-подшипник» неофициального работника. Единственно, что было обидно, так это то, что выперли меня перед самым моим Днём рождения, сделав такой вот подарочек.

Continue reading »

Апр 192013
 

Ялта

Ялта, такой город,на который следует потратить не два дня, что пребывал в этом городе. Но почему-то, когда я только ехал на этот курорт в Крыму, я почему считал этот город не намного больше Тулуна или чуток меньше Иркутска, потому, видимо и забронировал номер в хостеле «Собака» именно на пару дней, при этом желая всё осмотреть все достопримечательности и все городские музеи. Ну, на счёт музея, посетил я только один, то есть дом-музей Антона Павловича Чехова, остальным же предпочёл совсем иные достопримечательности, а именно Никитский ботанический сад, набережную имени Ильича Первого, канатку и Воронцовский парк в Алупке, а вот историко-литературный музей. Но, по мнению многих знакомых туристов, интересен не только так-называемым «ботанам», но и любому культурному человеку. Он того стоит, хотя и имеет не такое уж супер-пупер название и потому народ его почти не посещает, а это не правильно.

Continue reading »

Апр 172013
 

Крым

Однажды одному идиоту, покемону, побывавшему в должности президента России, который ни чего хорошего ни для страны, ни для людей, являющимися гражданами этой страны, вздумалось покомандовать небесными светилами. И тогда этот дебил решил перевести страну на летнее время и упразднить часть часовых поясов. Вот тот же Наполеон, имевший маленький рост, хоть и был человеком недалёким по умственным способностям, смог многое сделать для Франции, не трогая время, которое рассчитывается от Гринвического меридиана. Вся Европа на протяжении многих сотен веков два раза в год переводит время с зимнего на летнее и обратно. Потому что только этот процесс был и остаётся правильным в развитых цивилизованных странах. Но дебилам из сами знаете какого дома это было не понять и потому теперь вся Россия живёт по летнему времени, чем доставляет немало проблем людям, в том числе и путешественникам, в том числе и мне.

Continue reading »